Full Details for Lot 264

Auction 761, Lot # 264

EMILIANO GIRONELLA PARRA
(Ciudad de México, 1972 - )

Toro y torero
Firmado y fechado 2005 al reverso
Acrílico y pasta texturizada sobre tela
Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista.
Exhibido en: "Arles", exposición individual presentada dentro del marco de la Feria Taurina en Arles, Francia en Espace Van Gogh y en L'Eglise des Frères Prêcheurs; y en "Retour d'Arles" presentada en la Galería de la Casa de Francia, ciudad de México. Ambas en 2006.
Con dos etiquetas de El Aire Centro de Arte.
"Emiliano Gironella Parra, siempre leal a su afición, logra en su trabajo encender la magia de la Fiesta, el efecto que en su sensibilidad producen el riesgo, el peligro y la belleza. En su pincel se transparenta la tragedia, el vigor, el rito misterioso, su pasión por esa actividad del espíritu sin la cual las Bellas Artes estarían incompletas". Alí Chumacero.
120 x 90 cm
Estimado $80,000-100,000